В конкурсе на проект «Новое пространство Росатома» победителей нет

Необычный прецедент случился в рамках конкурсного состязания на создание проекта под названием «Новое пространство Росатома». Победителя определить не удалось. Как отмечают эксперты, возможно это произошло потому, что этот конкурс, в отличие от ряда других, конечной целью предполагает реальную реализацию. Это означает, что ставки крайне высоки. К тому же, конкурсанты решали двойственную задачу.

Как отметил советник гендиректора государственной корпорации «Росатом» Михаил Ухов, одни участники конкурса с поставленной перед ними задачей – создать дизайн интерьера, справились на «отлично», удовлетворив взыскательное жюри. Другие конкурсанты стали авторами очень интересных концепций на заданную заказчиком тему, а именно «Росатом – корпорация знаний». Последние покорили отраслевое жюри своей креативностью, однако не удовлетворили его с архитектурной точки зрения.

Вердикт жюри следующий: победителем не признаётся ни одна работа, а последующие призовые места достанутся авторам концептуальных проектов. Так, «серебряным» призёром стала концепция, предложенная дизайн-студией VD Design Vision, набравшая наибольшую сумму баллов в среде экспертного жюри. Третье место оставило за собой архитектурное бюро Аfter Space.

Что касается первого места, то его призовой фонд разделили между тремя проектами. Именно эти работы, по словам конкурсной комиссии, содержат самые яркие и интересные предложения по раскрытию понятия и смысловому наполнению концепции «Росатом – корпорация знаний». Речь идёт о проектах студии дизайна Prism of Life, студия PARAMETR, а также дизайн-студии LuxСтрой в сотрудничестве с архитектором Тамарой Ахрамеевой.

После доработки проектов конкурсанты могут вновь попытать счастья в борьбе за важный контракт.