«Музейные» игры

В рамках российского архитектурного онлайн-фестиваля 360FEST молодым специалистам было предложено разработать проекты, которые помогут решить наиболее актуальные для музеев проблемы, используя виртуальную среду.

360FEST в нынешнем году проводится впервые. Его организаторами выступили достаточно молодые отечественные архитектурные бюро - Sa lab, SYNTHESIS MOSCOW и ARCHSLON. Архитектурный фестиваль получился достаточно разноплановым. Одним из ключевых мероприятий события стал воркшоп, посвящённый музейным пространствам в аспекте исполнения ими функции моста между реальностью и виртуальным миром.

Группы участников трудились с прототипом виртуального музейного пространства и занимались разными проблемами музеев. Всего их было пять: масштабирование музеев, проблема запасников, кастомизация музейных институций и наполнения, доступность и телепорт. По мнению молодых архитекторов, все задачи и вызовы, стоящие перед музеями, легко решаются виртуальной средой, а именно виртуальным объединением разнообразных музеев из различных уголков мира.