Arup и CLS Architetti реализуют проект первого европейского 3D-печатного дома

Аддитивные технологии превратились в настоящий строительный тренд. В том же русле двигаются инженерные фирмы Arup и CLS Аrchitetti. Представители компаний рассказали о своих планах реализовать проект первого европейского 3D-печатного дома. 3D Housing 05 – такое название носит программа двух фирм, призвана продемонстрировать эффективность современных строительных аддитивных технологий. Проект осуществляется при поддержке итальянских производителей стройматериалов Cybe Construction и Italcementi.

В настоящее время на центральной площади итальянского города Милана – Piazza Сesare Beccaria начал строиться прототип первого европейского 3D-дома. Позже он будет официально презентован на экспозиции Salone Del Mobile.

Процесс строительства в проекте 3D Housing 05 ничем не отличается от большинства аддитивных технологий. Цемент послойно накладывается в ходе создания стен дома. Делает это принтер, оснащённый роботизированным манипулятором, установленным на подвижной платформе. Благодаря такому решению принтер имеет большую манёвренность и гибкость в управлении, чем стандартный стационарный 3D-принтер.

Как и в других процессах с использованием аддитивных технологий, в проекте 3D Housing 05 доделывать работу машины приходится людям. Строители достраивают крышу, устанавливает окна и двери, выполняют небольшие косметические работы. Впрочем, у разработчиков технологий Arup есть свой аргумент: в будущем все процессы предполагается сделать полностью автоматизироваными.

У 3D Housing 05 есть немало преимуществ перед конкурентными проектами. Этот проект очень масштабен и сложен. В результате его реализации будет напечатан дом площадью в сто квадратных метров. На них разместятся гостиная, спальня, кухня, ванная комната.