Дубай и 3D печать

Несколько лет назад в Дубае была принята особая стратегия развития строительной индустрии, предполагающая активное внедрение аддитивных технологий, известных как 3D печать. В рамках этого плана власти эмирата собираются к 2030-му году довести объём 3D печатных зданий и сооружений до 25% от общего объёма строительства. На первых этапах называются более скромные цифры, к примеру, в 2019 году строительство с помощью аддитивных технологий должно составлять 2%.

Правитель Дубая и премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед рассказал, что власти Эмиратов готовы выделить весьма существенные суммы. Главной задачей реализации данной стратегии шейх назвал стремление превратить Дубай в мировой центр развития технологий 3D печати и их внедрения в строительство.

Стратегия базируется на пяти ключевых принципах: инфраструктура, финансирование, законодательная структура, рыночный спрос и талант. Стратегию 3D печати предполагается сосредоточить на трёх сферах жизни: строительстве, производстве потребительских товаров и изделий медицинского назначения.