Текстильные блоки Фрэнка Ллойда Райта

Архитектор Фрэнк Ллойд Райт (Frank Lloyd Wright) долго думал о необходимости рационального использования бетонных блоков, которые в начале прошлого века подвергались обструкции, как неэстетичные, неоригинальные и серые конструкции. Он считал бетон недооценённым материалом, с помощью которого можно создавать высококачественную красивую архитектуру.

Райт искал и нашёл свой способ использования бетона. Он разработал концепцию так называемых текстильных блоков. Конструктивно они представляют собой кубы-блоки из бетона, украшенный орнаментом, созданным по мотивам архитектуры древней народности майя, и уложенные без применения специального раствора. В текстильных блоках для соединения элементов применяются арматурные стержни. Блоки нанизываются на стержень подобно бусинкам. Другое сравнение – подобно поперечным нитям в плетении тканей.

Фрэнк Ллойд Райт создал проекты четырёх зданий, в которых задействована технология текстильных блоков. Среди них дом Джона Сторера – известного американского гомеопата, выстроенный в 1923 году в Лос-Анджелесе на Голливудском бульваре.