Дома-убежища Фрэнка Ллойда Райта

Главной чертой всех жилых проектов великого американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта является порождаемое ими чувство защищённости, надёжности. Райт предлагает своим заказчикам настоящие убежища.

Своё виденье настоящего дома для людей Райт изложил в книге «Исчезающий город». По его мнению, дом – это «залитый солнцем берег», «убежище крепнущего человеческого духа». Всё это сполна проявилось в раннем проекте архитектора, реализованном в пригороде Чикаго. Дом строился для самого Райта и его первой жены Катерины. Отметим, что пара вырастила шестерых детей.

Жилище Райта – это кирпичная кладка, каминная труба, много натурального камня. Второстепенные элементы здания отделаны гонтом. Центральная часть дома – камин также выложен из камней и кирпичей. В целом композиционные решения и использованные материалы обеспечивают объекту видимую устойчивость. Кроме того, в доме имеется множество элементов, отсылающих к образу уютного, надёжного домашнего очага, столь важного для большого семейства Райтов. Это не дом-крепость, а дом – пристанище.