Тюрьма на миллион

В Шотландии продаётся очень милое здание. Викторианская усадьба имеет роскошно обставленные помещения, тринадцать спален, тренажёрный зал и сауну. Между тем, это тюрьма! Правда, перестроенная.

Дом Пеннингхэма – такое название носило здание до начала ХХІ столетия выступал в качестве объекта, в котором Шотландская тюремная служба размещала узников. Дефицит бюджета вынудил ведомство закрыть в 2000-м году тюрьму и продать здание. На тот момент в нём жили 95 заключённых, которых обслуживали до полусотни человек обслуживающего персонала.

Эксцентричные новые владельцы вложили огромные средства, чтобы превратить построенный в 1869-м году дом в великолепный особняк. На это ушло пять лет, в течение которых тюрьма стала усадьбой с домом с тринадцатью спальнями и пятью хозяйственными постройками во дворе.

Новый дом имеет много пространств, каждое из которых обладает собственной индивидуальностью. Внешне здание не слишком поменялось – так захотели владельцы. Да и интерьеры отделаны под стать экстерьеру: викторианская мебель, обилие дерева и многочисленные предметы искусства.