На острове в Дании построили самую гуманную тюрьму

На острове Фальстер (Дания) была построена тюрьма, которую называют «самой гуманной на планете», несмотря на то, что она относится к исправительным заведениям строгого режима. Сторстрём – такое название носит режимное учреждение, проектировалась специалистами бюро C.F. Mоller.

В чём заключается особая гуманность этой тюрьмы, сказать трудно. Архитекторы C.F. Mоller считают, что их бюро, создав проект места заключения, сыграло роль в поддержании структуры социального демократического государства, каковым, без сомнения, является Дания, а также его юридическую систему. Для этого нужно работать над любым зданием, необходимым данной системе.

В тюремный комплекс Сторстрём входит несколько невысоких зданий. Они окружены шестиметровым забором, однако хорошо гармонируют с окружающим сельским ландшафтом. Одним из ключевых параметров объекта является безопасность. Архитекторы позаботились о том, чтобы охрана учреждения, несмотря на немалое психологическое давление, чувствовала себя комфортно.

Про заключённых проектировщики тоже не забыли. Тема их реабилитации стала одной из самых важных. Обеспечить им хорошее самочувствие помогает продуманная система естественного освещения: каждая камера имеет одно маленькое окно и одно большое - во всю высоту. Снаружи в него заглянуть не удастся. Это оберегает личное пространство узника и не даёт вести ему секретные переговоры с другими заключёнными.

Каждая комната-камера имеет площадь тринадцать квадратных метров. Её план достаточно сложен: он даёт возможность охраннику уже на пороге помещения окинуть его одним взглядом. Камеры имеют санузел, душ, телевизор, холодильник. На блок из четырёх-семи камер приходится гостиная, общая кухня. В каждом корпусе есть свой фитнес-зал. Также на территории тюрьмы построен большой спортзал и футбольное поле.