В Америке продаётся старинный особняк всего за 10 долларов

Всего в десять долларов оценили в Соединённых Штатах особняк, относящийся к началу ХХ столетия. Здание находится в штате Нью-Джерси, в небольшом городке Монклер. Нужно сказать, что речь идёт вовсе не о развалюхе, а о вполне добротном доме, расположенном на престижной улице Плезант-авеню и годном для проживания большой семьи. Особняк имеет несколько спален и гостиных, интерьер которых выдержан в очень привлекательном ретростиле. И за всю эту роскошь собственники просят всего десять долларов. Причём цена эта – не шутка, и не суперакция.

Подвох в данном случае заключается в том, что особняк, появившийся ещё в начале прошлого века, а точнее в 1906 году, вот уже многие годы ждёт своих новых хозяев. Нынешние собственники оценили старинный дом всего в десять американских долларов по причине того, что здание продаётся без земли, на которой он стоит.

Предыдущие владельцы требуют, чтобы при строительстве любых других зданий на данном земельном участке, старое здание не разрушалось. Они хотят, чтобы дом оставался на своём месте или, в крайнем случае, был перемещён на новый участок, который может располагаться не далее, чем на пятьсот метров от той территории, на которой он находится ныне.

При столь смешной цене на старинный особняк, покупателям нужно учитывать, что им придётся оплатить дорогостоящие услуги по перемещению здания, массу издержек на адвокатов и судебные иски, а также оформить огромное количество разрешительных документов. Как рассчитывают специалисты, в целом вся процедура будет стоить новым собственникам от пятнадцати до шестидесяти тысяч долларов. Впрочем, возведение такого особняка обойдётся в сумму не меньшую. Нынешний особняк, среди прочего, имеет неповторимую прелесть старины.