Проект Espace 67

В Монреале в 1967-м году состоялась одна из наиболее успешных Всемирных выставок Экспо прошлого столетия. Место её проведения проектировало архитектурно-дизайнерское бюро Lemay. В настоящее время Espace 67 – реконструированная зона проведения выставки стала важной рекреационной зоной канадского города.

Напомним, что Экспо-1967 проходила на двух островах: природном, но расширенном к выставке Сент-Элен и Нотр-Дам - специально насыпанном сооружении. Экспозиция продлилась полгода, и количество посетителей мероприятия превысило полсотни миллионов людей, в то время как население самой Канады составляло тогда порядка двадцати миллионов человек. 62 страны представили свои павильоны на выставке. Особое место отводилось архитектурным сооружениям. СССР представлял павильон, спроектированный Михаилом Посохиным.

Специалисты бюро Lemay соединили природные и искусственные мотивы в своём проекте Espace 67. Здесь присутствовали как павильоны выставки, так и невероятно прекрасный вид на реку Святого Лаврентия и Монреаль. В ходе благоустройства архитекторы постарались не отвлекать внимание от прекрасной природы, однако сделали ряд акцентов.