В Дубае началось грандиозное строительство «Экспо-2020»

В рамках подготовки к проведению международной выставки «Экспо-2020» в Дубае стартовало строительство инфраструктуры первого сектора площади, на которой будет размещаться экспозиция. Всего таких секторов будет четыре. Общая стоимость их строительства оценивается специалистами в триста миллионов долларов (1,3 миллиарда дирхамов).

Напомним, что значимое международное мероприятие «Экспо-2020» откроется в октябре 2020 года и будет длиться в течение полугода – до апреля 2021 года. Право на его проведение Дубай получил в результате победы в голосовании осенью 2013 года. Как ожидают власти эмирата, экспозицию посетят не менее 25 миллионов человек. Зарубежных гостей из них будет не менее 70%.

В настоящий момент начато строительство на территории Expo Village – деревни, в которой будут проживать участники. Ведутся работы по прокладке телекоммуникаций, обеспечению электроэнергией и водоснабжению. Этот этап строительства завершится в середине весны 2018 года. Весь объём работ по созданию инфраструктуры выставки планируют завершить осенью 2019 года.

Из открытых источников известно, что общий бюджет экспозиции вместе с инфраструктурными объектами составляет 25 миллиардов дирхамов (порядка семи миллиардов долларов).

Организаторы «Экспо-2020» уверяют, что наследие выставки не пропадёт. После её завершения площадку мероприятия, а это 4,38 квадратных километра, превратят в экосистему, которая свяжет в единое целое различные сектора: путешествия и туризм, транспорт и логистику, недвижимость и образование. Вице-президент выставки Марджан Фараидуни сообщает, что свыше 80% инвестиций в выставку будут сохранены, в том числе инфраструктура, дороги, технологии, системы общественного транспорта, готовившиеся к выставке.