В Праге есть дворец из стекла и зелени

Дворец под названием Narodni Palace расположился в самом центре Праги. Современному строению удалось, казалось бы, невозможное: он занял достойное место среди исторических архитектурных достопримечательностей чешской столицы.

Первое, на что обращает внимание наблюдатель при взгляде на народный дворец – это обилие стекла и зелени. Именно это обстоятельство обеспечило успех зданию. Отметим, что второе название дворца «Drn», что в переводе с чешского означает «Дёрн», поскольку одной из характерных черт здания можно смело назвать множество зелёных насаждений.

Проект Narodni Palace разрабатывался местной архитектурной мастерской Fiala Nеmec Architects. Как рассказывают проектировщики, первоначально на месте дворца должен был появиться роскошный отель класса «Люкс», однако позже был принято решение воплотить в жизнь иной проект, разработанный чешским архитектором Станиславом Фиалой. Он предложил создать в центре Праги масштабный многофункциональный комплекс, включающий торговые объекты, рестораны, офисы и жилые апартаменты. В здание площадью десять тысяч квадратных метров инвестировали свыше 27-ми миллионов евро.