Дворец Ветров

Индийский Дворец Ветров относится к одним из самых примечательных исторических зданий мира. Чудесное здание Хава-Махал напоминает восточную сказку. Специалиста во дворце поразит архитектура – в строении нет ни одной лестницы, зато есть тысяча окон, а обычного наблюдателя очарует красота главного здания индийского города Джайпур.

Дворец Ветров выполнен в виде венца Кришны. В нём – 953 окна. Пятиэтажное здание обладает невероятной системой естественной вентиляции, благодаря которой даже в самый жуткий зной внутри Дворца сохраняется прохлада. Главный строительный материал, использованный при строительстве Хава-Махал – розовый песчаник.

Дворец предназначался для многочисленных супруг индийского махараджи. Строился он в ХVIII столетии. По мнению историка, здание окончательно завершено в 1799 году во времена правления махараджи Савая Пратап Сингх. Строители приложили все усилия, чтобы
каждая комната дворца была уникальной и очень красивой. В то же время большими размерами помещения здания похвалиться не могут – все они очень маленькие.