Заработала первая плавучая ферма в мире

Первая плавучая ферма в мире начала функционировать в полном объёме. На ней появились первые обитатели – 32 коровы. Напомним, что ферма располагается в Нидерландах, в городе Роттердаме.

В основе работы плавучей фермы – простые и понятные технологии, которые тем не менее эффективны и экологичны. На ферме в молочные продукты перерабатывается биомасса. Позже навоз будет поставляться в роттердамские парки и городские сады, выступая дешёвым органическим удобрением.

Плавучая ферма полностью открыта. Наблюдать за тем, что на ней происходит, можно через прозрачные стены. Коровы находятся в большом амбаре, где их обслуживает роботизированная доярка и автоматическая кормушка. Высокий уровень комфорта бурёнкам обеспечивает резиновый пол. Гарантируются коровам и прогулки в поле.

Плавучая ферма обеспечивается электричеством с помощью фотоэлектрических панелей, водой – благодаря особой системе сбора и очистки. Поддерживает порядок на фермах специально разработанная автоматизированная система. Позже на ферме планируется построить теплицы.