На крыше парижского здания откроется ферма

В следующем году в Париже появится уникальная ферма. Это будет сама большая в мире городская ферма, расположенная на крыше здания.

Проект стал плодом сотрудничества двух французских фирм Cultures en Ville Agripolis. Они решили приспособить кровлю строящегося здания под сельскохозяйственные нужды. На площади в четырнадцать тысяч квадратных метров в 2020-м году вырастут овощи, зелень, фруктовые деревья. В качестве экспериментальной зоны выбрана крыша выставочного центра Paris Expo Pоrte de Versailles, который строится в 15-м округе французской столицы в юго-западной части города.

Как рассказывают инициаторы проекта городской фермы, их свежие овощи, салаты, фрукты будут поставляться в парижские рестораны, а также продаваться посетителям вставочного центра. Компания Cultures en Ville планирует организовывать экскурсии на крышную ферму, а также сдавать в ней площадки в аренду. Управлением агропромышленного объекта займутся специалисты организации Agripolis. Часть фермы предполагается отдавать жителям Парижа для организации частных огородов.