В Эмиратах построили ферму в пустыне

Уникальная ферма запущена в Объединённых Арабских Эмиратах. На ней, в условиях пустыни, выращиваются продукты и топливо. Объект расположен возле Абу-Даби и занимает земельный участок площадью в два гектара. Ферма представляет собой научно-исследовательский центр, на базе которого впервые в мире будут использоваться пустынные земли, которые орошаются морской водой, и выращиваются продовольственные продукты и производится топливо.

Организация проекта состоялась в рамках реализации научных программ института Масдар. Финансирование фермы ведётся SBRC (Консорциумом по исследованиям устойчивой биоэнергетики). Ключевое направление деятельности указанного консорциума - сокращение эмиссии углекислого газа авиационными видами транспорта с помощью разработки альтернативных видов авиатоплива.

Основная цель проекта - разработка инновационной технологии для решения продовольственных проблем путём развития водных культур, а также технологий для авиационной промышленности в отношении смягчения экологических проблем.

Ферма в пустыне будет выращивать рыб и моллюсков, которые относятся к чрезвычайно важным ресурсам для многих государств, в особенности стремящихся увеличить внутреннюю продовольственную безопасность. Между тем, стандартные промышленные рыбные хозяйства вырабатывают отходы, которые чаще всего выбрасываются в океан и загрязняют его, в то время как они богаты большим количеством питательных веществ. Сточные воды могут вызвать вредное для Мирового океана цветение водорослей, так как токсины, выделяемые ими в процессе жизнедеятельности, могут стать причиной негативных явлений, оказывающих влияние на морских обитателей и людей. Те же стоки на «пустынной» ферме помогают получить хороший урожай.