Редевелопментом Рижского грузового двора займётся международный консорциум

В рамках первого этапа международного конкурса на право создания архитектурно-градостроительной концепции редевелопмента Рижского грузового двора были определены пять финалистов, среди которых такие известные компании, как американский Skidmore, Owings аnd Merril и японский Nikken Sekkei. Кроме того, в числе претендентов - международные консорциумы KCAP и SVESMI и MLA+ и АМ Сергея Кисилева и Партнёров. Финалистом конкурса стал и чисто российский консорциум, куда вошли мастерские UNK Project и RUGBC.

Объявление открытого конкурса произошло в начале лета нынешнего года. Его целью стало создание района, который будет ориентирован на передовые архитектурные, градостроительные тенденции, направленные на формирование качественной среды для проживания, работы и отдыха.

В центре нового района появятся жилой комплекс и бизнес-центр, в котором разместится штаб-квартира ОАО «РЖД». Новый офис позволит консолидировать проекты компании.

Напомним, что Рижский грузовой двор не работает десять лет. Все эти годы продолжается поиск новых концепций редевелопмента территории.