В Казахстане приступят к строительству Большой Алматинской кольцевой дороги

В Казахстане весной следующего года начнётся строительство БАКАД (Большая Алматинская кольцевая дорога). Об этом стало известно в рамках форума Kazakhstan Global Investment Roundtable. По сообщению Жениса Касымбека, министра по развитию и инвестициям РК, контракт был заключён с финалистом специального конкурса. Им стал совместный южнокорейско-турецкий консорциум, куда вошли сразу четыре фирмы. Строительством дороги будет полностью заниматься победитель. Участие государственного бюджета не предусматривается.

Женис Касымбек рассказывает, что стройка начнётся с приходом первого тепла. Ожидается, что это произойдёт не позже марта-апреля 2018 года. Проект будет реализовываться около трёх лет. Чиновник отметил, что новая дорога будет платной. Она станет альтернативой для объезда Алматы и поможет существенно разгрузить пути и вывести транзитные автомобильные потоки из города.

Из деталей проекта известно, что речь идёт о дороге первой категории протяжённостью в шестьдесят километров, выполненной из бетона. В некоторых местах её ширина будет составлять восемь-десять полос. На дороге предусматривается большее количество инженерных сооружений. Общая стоимость строительства оценивается в 180 миллиардов тенге. Срок реализации проекта растянуты до 2025 года.

Женис Касымбек рассказал о причинах задержки проекта. По его словам, случился форс-мажор, когда в 2016 году резко изменился курс валюты. В рамках конкурса пришлось провести более семи раундов переговорного процесса. Участвовало в них около десяти крупных зарубежных консорциумов. В результате в финал вышли пять компаний, затем три. Наилучшим предложением было названо предложение, поступившее от турецко-южнокорейского консорциума.