В Татарстане проводят конкурс на обустройство экологического района в Казани

В столице Татарстана появится экорайон. Право на создание его концепции и разработку мастер-плана будет предоставляться в рамках открытого международного конкурса. Председателем жюри выступает Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан. В качестве членов жюри привлекли ряд специалистов в сфере архитектуры и дизайна.

Недавно в Казани закончился первый отборочный этап конкурса на обустройство экологического района, по итогам которого были отобраны три финалиста.

Рустам Минниханов рассказал, что в ходе изучения возможностей республики был выявлен крупный резерв – земельный участок в 760 гектар, расположенный всего в четверти часа езды от центральной части татарстанской столицы. Кроме того, территория находится в трёхстах метрах от великой реки Волги. По сути, здесь можно создать принципиально новую городскую среду. Президент Татарстана выразил надежду, что победителю конкурса удастся составить концепцию и мастер-план, которые будут соответствовать современным вызовам. Именно для этого и организовывался конкурс международного масштаба.