Стало известно, кто будет строить жильё на Марсе

В рамках очередного этапа конкурса 3D Printed Habitаt Challenge были определены финалисты конкурса по созданию проекта жилища на Марсе. Конкурс организован в 2015 году американским аэрокосмическим агентством NАSA.

На сегодня жюри отобрало три подробных концепта будущего жилища для колонизаторов Красной планеты. Во всех трёх случаях строительство марсианских объектов предполагается вести с помощью технологии трёхмерной печати. Финалистам представится возможность поделить между собой денежный приз общей суммой в сто тысяч долларов. Кроме того, все три концепта могут сразиться в финале за главный приз. Последний этап конкурса стартует в мае нынешнего года.

3D Printed Habitat Challenge стал очень интересным событием в мире космонавтики и высоких технологий. Большое количество звёздных команд, создание невероятных проектов, виртуальные модели, потрясающие изображения марсианского жилья, нестандартные материалы (в том числе и такие, которые относятся к природным ресурсам Марса и Луны) – всё это активно обсуждалось в профессиональной среде, вызывая бурные споры.