Нотр-Дам-де-Пари: пожар, который заставил вспомнить всё

Пятнадцатого апреля во Франции случился чудовищный пожар, который нанёс серьёзный ущерб зданию, считающемуся одним из самых величайших творений зодчества в мире. Речь идёт о Нотр-Дам-де-Пари - соборе Парижской Богоматери. Шпиль и крыша собора безвозвратно утеряны. Большое количество людей в разных уголках планеты в момент пожара молились о том, чтобы Нотр-Дам-де-Пари удалось отстоять от поползновений огненной стихии.

Чем же так важен парижский собор для всего мирового сообщества? Ответ на этот вопрос сложен. Храм воплощает в себе так много смыслов, сакральности, культурных символов и гениальной архитектуры, что разделить эти понятия практически невозможно.

Сразу после тушения пожара собор предстал перед людьми в необычном виде. На нём нет шпиля. Между тем, это не первая потеря важного элемента. Шпиль разобрали в 1786 году, а на место он вернулся только в ходе реставрационных работ 1841 года. Конструкцию тогда изготовили древесины дуба и обшили свинцом. Реставрация тогда затронула и множество других деталей, в том числе знаменитые скульптуры.