В Великобритании планируется воссоздать жуткий пожар в небоскрёбе

Уникальный небоскрёб Grenfell Tower прославился на весь мир не своими архитектурными особенностями или функциональностью своего предназначения. Это высотное здание стало жертвой пожара, который привёл к гибели множества людей, поставил много вопросов и породил массу слухов, домыслов. Как считают эксперты, огонь быстро распространился по зданию из-за алюминиево-композитной обшивки фасада.

Недавно стало известно, что независимая исследовательская команда Forensic Architecture объявила о поиске свидетелей жуткого пожара для того, чтобы воссоздать его в формате 3D с целью получения более ясного понимания процессов, приведших к трагическим последствиям.

Представители группы отмечают, что многие очевидцы пожара делали записи на свои смартфоны, камеры, фотоаппараты. Все эти съёмки дадут возможность собрать воедино частички мозаики происходящего - как начался пожар, как он распространялся, приведя к смерти 71-го человека. Было сделано официальное объявление о том, что архитекторы, учёные, исследователи Голдсмитского колледжа просят всех имеющееся у них видео с целью формирования архива.

Группа Forensic Architecture собирается использовать видеосвидетельства для создания единого бесплатного информационного ресурса. Они синхронизируют файлы, сопоставят их с имеющейся трёхмерной моделью башни, находившейся в западной части британской столицы.

Исследователи заявили о том, что каждая запись запечатлела лишь небольшую часть происшествия, однако если собрать их вместе, то дадут возможность воссоздать полную картину произошедшего ночью 14-го июня 2017 года. По словам представителей Forensic Architecture, они работают в конфликтных зонах всего мира, однако пожар в лондонском небоскрёбе Grenfell заставил их пристально изучать свой родной город.