Восстановление Нотр-Дам-де-Пари: опыт ХІХ века

В начале ХІХ века собор Парижской Богоматери находился в очень плачевном состоянии. Привлечь внимание властей города и государства к разрушающемуся храму смог Виктор Гюго, превративший древнее здание в главного героя своего знаменитого романа. Отметим, что «Собор Парижской Богоматери» был опубликован в 1831 году, а уже в 1832 году в Париже создали специальную комиссию, которая занялась реставрацией здания.

Процесс этот затянулся на два десятка лет. Работы велись под руководством архитектора Эжена Эммануэля Виоля-ле-Дюка, популярного французского реставратора и архитектора. По данному поводу Виктор Гюго написал, что в результате от таинственных слов на стенах «сумрачной башни», и неведомой судьбы людей, их написавших, не осталось и следа. Великий писатель с горечью предсказал, что с лица земли исчезнет и сам собор.

Напомним, что Нотр-Дам-де-Пари начали строить в 1163 году в бытность короля Людовика VII. Строительство затянулось на два столетия. Большая часть работ на объекте завершилась к 1345 году.