Религиозные сооружения как архитектурные шедевры

В Эфиопии в городе Лалибела находится церковь, которая считается уникальным явлением в мире архитектуры и одной и главных достопримечательностей страны. Речь идёт о Церкви Святого Георгия. Храм фактически высечена в каменистой толще вулканического туфа красного цвета. Здание имеет плоскую кровлю, расположенную на одном уровне с земной поверхностью.

Церковь Святого Георгия окружена со всех сторон скалами. Расстояние между сооружением и природными возвышенностями образовало своеобразный дворик, который представляет собой глубокий двенадцатиметровый котлован. У церкви – характерная для религиозных сооружений форма постройки – крестообразная. Ширина здания – двенадцать метров. Ровно столько же метров церковь имеет в высоту и в длину. Общая площадь строения - 625 квадратных метров. Сочетания сторон создают форму равностороннего прямоугольника.

Французский Шартрский собор является, пожалуй, самым знаменитым храмом мира (после Нотр-Дам-де Пари). Это идеальный, с точки зрения архитекторов, собор в стиле готики. Кроме того, здание собора стилистически выдержано. Образу не мешают даже несколько достроенных в более поздние времена шпилей. В Шартрском соборе сохранены средневековые витражи, изображающие около полутысячи разнообразных персонажей, а также древние скульптуры в количестве четырёх тысяч единиц.

Шартрский собор – грандиозное сооружение, величественно возвышающееся над всей окружающей средой. Вот уже восемь столетий он поражает и внушает трепет всем смотрящим на него. Собор активно доминирует над всем городом и ландшафтом. А вокруг, также как и восемьсот лет назад, колосятся пшеничные поля.