Криптовалюта Ripple (XRP)

Ripple – многофункциональная криптовалютная платформа, позволяющая осуществлять денежные переводы, платежи и обменные операции в режиме реального времени. Протокол, обеспечивающий функционирование платформы, был запущен в 2012 году. Разработчики поставили перед ним задачу обеспечивать безопасные платежи, осуществляемые практически мгновенно с минимальными комиссионными. Многие энтузиасты блокчейн-технологий уверены, что именно Ripple однажды станет главным конкурентом господствующей сегодня международной платежной системы SWIFT.

Сегодня многие ведущие компании (Mitsubishi, UniCredit, BBVA, Mizuho и другие) сотрудничают с Ripple. В развитие платформы инвестировали IT-гиганты Google и Seagate, авторитетная консалтинговая компания Accenture, специализирующаяся на стратегическом планировании, и крупнейший венчурный фонд Andreessen Horowitz. Криптовалюта Ripple (XRP) уверенно держится на третьем месте рейтинга Coinmarketcap с капитализацией порядка 18 млрд. долларов, отставая от Ethereum буквально на 10%.

Блокчейн Ripple

Успех платформы обусловлен рядом уникальных особенностей, отличающих её от остальных криптовалют, большинство из которых изначально создавались как альтернатива Bitcoin с незначительными усовершенствованиями. Ripple никогда не позиционировалась как альтернатива BTC, поскольку базируется на собственном блокчейне, отличном от остальных криптовалют. В основе транзакций лежит механизм консенсуса, который проще всего объяснить на реальном примере.

Предположим, вам требуется передать некую сумму человеку, находящемуся в далеком городе. Стандартный банковский перевод будет стоить довольно дорого. Выход здесь прост: нужно найти человека, у которого в том городе есть родственник или партнер. Вы передаете наличные деньги ему, а его партнер отдает аналогичную сумму лично в руки вашему партнеру. Такой подход позволяет исключить любой обман, поскольку деньги передаются лично в руки.

Сеть Ripple содержит специальные серверные узлы, хранящие распределенный реестр транзакций, на полное обновление которого уходит буквально несколько секунд. Для работы с платежными и обменными пунктами предусмотрены специальные шлюзы, на счета которых можно переводить любые мировые валюты. Для ввода и вывода средств можно использовать обычные банковские карты.

История успеха Ripple

Платформа сформировалась из двух проектов, изначально развивавшихся независимо. В 2004 году малоизвестный, но уже успешный разработчик Райан Фуггер создал платежную платформу RipplePay, функционировавшую на базе одноранговой p2p-сети. Идея системы была очень демократичной, все пользователи имели в ней равные права. Добиться успеха Райан не смог, но сеть продолжала существовать, несмотря на отсутствие финансирования.

Независимо от него Джед МакКалеб в 2006 году запустил платформу MtGox. Позже они познакомились и объединили проекты, приняв в команду ещё несколько разработчиков. В 2011 система была полностью переработана с целью создать криптовалютную биржу. Тогда же возникла идея создать собственную криптовалюту, лишенную недостатков, присущих Биткоину и остальным системам. В 2012 к команде присоединился Крис Ларсен, была создана компания OpenCoins, которую позже переименовали в Ripple Labs.

В 2012-2013 годах была запущена собственная криптовалюта XRP. Её создание преследовало две основных цели:

  1. Создать альтернативную криптовалюту, лишенную распространенных недостатков.
  2. Обеспечить пользователей биржи внутренним платежным инструментом с максимально быстрыми транзакциями и минимальной комиссией.

К 2014 году команда Ripple обновилась практически полностью. Основатели покинули её, а генеральным директором стал Крис Ларсен. Компания переориентировалась на работу с крупными игроками рынка. Первым успехом на данном пути стал договор с банком Fidor (Германия). Позже Ripple Labs Inc. удалось заключить договоры с Western Union и с другими крупными компаниями.

В список инвесторов вошли такие финансовые учреждения как:

  • Национальный банк Австралии;
  • Шанхайский банк;
  • Банк Монреаля;
  • Standard Chartered PLC.

Перечисленные компании и корпорации являются крупнейшими игроками мирового финансового рынка, и инвестирование с их стороны свидетельствует о высоком уровне доверия к Ripple. Помимо них существуют десятки более мелких компаний, вложивших свои средства в развитие платформы.