Проект Treepedia показал самые зелёные города планеты

Функция Google Maps, направленная на просмотр улиц - Google Street View, давно уже используется специалистами для изучения населённых пунктов всего мира. Учёные лаборатории Senseable City Lab при американском Массачусетском технологическом институте с помощью Google Street View изучают вопрос озеленённости городов. В рамках проекта Treepedia они стремятся продемонстрировать человечеству необходимость зелёной растительности на урбанизированных территориях.

Институт изучает города не только в Соединённых Штатах Америки, но и в других государствах, даже на других материках. Благодаря инновационной системе Green View Index можно не только сравнить и замерить количество зелёных насаждений в разных городах. Исследование масштабов зелёных насаждений учёным-урбанистам и обычным гражданам даёт возможность оценить зелёные зоны в населённых пунктах. Это подталкивает к более активному включению в процесс расширения и улучшения естественной природной среды.

Самыми зелёными городами мира Senseable City Lab назвала Осло с процентом покрытия зеленью на уровне 28,8%, на втором месте канадский Монреаль с 25,5%, на третьем – американский Бостон (18,2%).