Требования к российским небоскрёбам поменяются

В рамках заседания организационного комитета по подготовке международного форума высотного/уникального строительства, называемого 100+ Fоrum Russia, состоявшегося в стенах Минстроя России, глава министерства Владимир Якушев сообщил, что в ближайшее время будет корректироваться соответствующее законодательство, регулирующее высотное строительство. Кроме того, в министерстве разрабатываются новые документы по данной теме.

Якушев отметил, что имеющаяся нормативно-техническая база в области высотного строительства относится к началу 50-х годов прошлого столетия. Отсутствуют в нынешнем градостроительном кодексе и специальные технические условия, необходимые для каждой отдельной стройки высотки. Массовая застройка должна иметь собственные своды правил, а уникальные небоскрёбы, оставляющие возможность использования инновационных технологий и материалов - свои.

По мнению министра, высотное строительство в нашей стране становится всё более популярным, причём такого рода здания появляются не только в столицах или крупных центрах, но и в небольших городках.