Компания Google стала самым крупным покупателем ВИЭ

По итогам 2017 года компания Google прибавила к своим многочисленным регалиям новое достижение: она стала самым крупным корпоративным покупателем чистой энергии - солнечной и ветряной. Компания - не просто лидер на рынке высоких технологий, но и один из самых крупнейших потребителей электроэнергии. В минувшем году проекты Google были направлены на то, чтобы отдавать предпочтение зелёным источникам энергии.

Недавно Урс Хёлцле, вице-президент фирмы Google по техинфраструктуре, опубликовал сообщение в собственном блоге, в котором отметил необходимость достижения определённого равновесия. На практике это означает, что каждый киловатт-час электричества, использованного компанией в минувшем году, сопровождался приобретением киловатт-часа возобновляемой энергии, которая вырабатывалась солнечными фермами и ветряками, построенными специально для компании Google.

Представитель компании отметил, что Google в настоящее время имеет заключённые контракты закупку трёх гигаватт энергии по проектам, связанным с ВИЭ. Урс Хёлцле отдельно подчеркнул, что ни одна корпорация не закупает чистой энергии больше, чем интернет-гигант Google. Контракты Google на возобновляемую энергию принесли в мировую экономику свыше трёх миллиардов долларов капитальных инвестиций. Вице-президент не стал скрывать, что одна только возобновляемая энергия в настоящее время не способна удовлетворить огромные потребности такой масштабной корпорации как Google.

Урс Хёлцле отметил особую важность для компании возможностей по добавлению в системы поставки электроэнергии новых зелёных источников энергии. По словам вице-президента, в будущих планах Google стоит подписание новых контрактов на закупку возобновляемой энергии.