Бельгийцы представили огромный мобильный 3D-принтер

Colossus - самый большой, самый гибкий и самый мобильный принтер для трёхмерной печати был презентован одноименной бельгийской стартап-компанией в рамках франкфуртской торгово-промышленной ярмарки Formnext. 3D-принтер даёт возможность производить крупногабаритную FGF печать как в стационарных условиях, так и на строительных площадках.

По словам технического директора стартапа Colossus Янника Аэртса, создавая своё устройство, компания стремилась сделать более доступной для клиентов аддитивную печать в самых разных случаях и практически в любых внешних условиях. В итоге её принтер Colossus может похвалиться отличной транспортабельностью, великолепной способностью к трансформации и адаптации под решение конкретных задач.

Огромный 3D-принтер легко настраивается по различным параметрам, начиная от подогрева платформы и установки показателей производительности экструдера до надстроек программного обеспечения. С помощью Colossus можно печатать стены, декоративные элементы, выпускать мебель и объёмные предметы интерьеры.