Компания Markforged создала недорогой 3D-принтер, умеющий печатать металлом

Недорогой принтер для трёхмерной печати металлом создали специалисты компании Markforged. 3D-принтер, носящий название Metal X, способен печатать объекты в 3D-режиме из металла благодаря использованию технологии атомной диффузии.

Принципиальной особенностью указанной технологии от прочих известных ранее способов трёхмерной печати является то, что новый 3D-принтер не просто может напечатать объекты, накладывая слои из металлической крошки, а производит предмет из особого металлопластикового состава. В процессе изготовления изделия подбирается подходящий состав основы порошка (это, как правило, металл – алюминий или титан), который затем смешивается со специально подобранным пластиком.

После печати предмета из этой заготовки пластиковая составляющая удаляется. Такого результата удаётся добиться путём термообработки. Подобное запекание даёт возможность повысить крепость конструкции, делая её особо прочной, надёжной и долговечной. Принтер для трёхмерной печати от компании Markforged умеет делать и разнообразные пластиковые детали. Кроме того, он способен работать со многими сложными формами и необычными структурами, которые до сих были не под силу прочим 3D-принтерам, даже самым дорогим и «продвинутым».

Немаловажным достоинством принтера Metal X можно назвать и его цену, которая очень невелика для такой инновационной многофункциональной разработки. Трёхмерный принтер стоит не более ста тысяч долларов, что существенно дешевле тех цен, которые в настоящее время могут предложить конкурирующие фирмы за товар, имеющие сходные характеристики.

Как уверяет руководитель фирмы-производителя Martforged Грэг Марк, громоздкие дорогостоящие 3D-принтеры, способные печатать металлом, вот-вот уйдут в прошлое, поскольку приобрести аппарат с аналогичными функциями смогут даже не слишком большие производственные мастерские.