Изобретён 3D-принтер с виртуальным мониторингом печати

Инженеры испанской фирмы Eurecat представили свою инновационную разработку - 3D-принтер, оснащённый особым дисплеем, дающим возможность оператору контролировать процесс печати в режиме реального времени. Кроме того, на дисплее отражается результат работы ещё до его окончания.

Революционная разработка испанских специалистов может стать очень полезной технологией. Особенно инновация пригодится на тех площадках, где имеется масштабное серийное производство. Новый 3D-принтер с дисплеем выводит подробную информацию об объекте, который находится в процессе печати практически сразу. В итоге ответственный человек, контролирующий работу 3D-принтера, в любой момент получает возможность наглядно определиться с тем, как будет выглядеть печатаемое изделие в полностью готовом виде. В определённых ситуациях, в случае необходимости вмешательства, у оператора есть возможность вносить определённые изменения практически «на лету», не допуская отклонений от первоначального плана.

Как рассказал представителям СМИ Ксавье Планта, руководитель отдела промышленных технологий компании Eurecat, большинство крупных производств не позже чем через пять лет перейдут на использование аддитивных технологий, при которых трёхмерная печать дополняется виртуальной реальностью. Таким образом, изобретение прототипа печатного устройства, которое способно функционировать совместно с VR-технологиями, является своевременным ходом, так как открывает новые перспективы по вариантам совокупного применения указанных инноваций.

Отметим, что 3D-принтер с виртуальным мониторингом процесса печати был продемонстрирован в ходе выставки Advanced Factories, ежегодно проходящей в Барселоне (Испания).

Инновационный центр Eurecar свыше двадцати лет занимается разработками 3D-технологий.