Компания Titomic презентовала самый крупный принтер для 3D-печати металлом

Компания Titomic, расположенная в одном из самых больших австралийских городов – Мельбурне, недавно презентовала самый крупный в мире принтер для трёхмерной печати, способный печатать металлическим порошком. Уникальное устройство размещено на современной, полностью автоматизированной заводской площадке.

Работа 3D-принтера основана на технологии, которую Titomic вместе с CSIRO (Австралийское федеральное научно-исследовательское бюро) уже успели запатентовать. Инновационное оборудование – весьма большое. Его высота – полтора метра, ширина – три метра, длина – девять метров. Принтер способен напечатать изделие, которое намного крупнее себя самого.

Функционирование 3D-устройства основано на таких же принципах, какие использует большинство трёхмерных принтеров, т.е. «чернила» наносятся послойно. Роботизированный механизм под названием Titomic Kinetic Fusion не нуждается в разогреве металлических частиц до экстремальных температур. Вместо этого титановая пыль распыляется на каркас со сверхзвуковой скоростью в один километр за секунду. В результате сверхскоростного столкновения между частицами образуется механическое монолитное сцепление.

Поскольку принтеру не нужен газозащитный экран, есть возможность сэкономить материалы. При использовании стандартных производственных технологий это нереально. Есть немало положительных сторон и в использовании кинетической энергии. В отличие от термальных методов новая технология сводит к минимуму риск повреждения и деформации деталей в процессе производства. Инновацию австралийской компании можно сравнить с тем, как на заводское покрытие автомобиля наносится холодное антикоррозионное напыление. Хотя, безусловно, 3D-печать металлом – куда более высокотехнологичный процесс.