Открылся реконструированный павильон «Космос»

Павильон «Космос» на ВДНХ подвергся масштабной реконструкции и открылся совсем недавно. Напомним, что объект был построен много раньше знаменитого полёта в космос Юрия Гагарина. Сначала на территории ВДНХ (тогда Всесоюзная сельскохозяйственная выставка) в 1939 году появился павильон «Механизация», выглядящий как огромный эллинг над главной аллеей экспозиции.

Перед тем, как павильон создали в виде эллинга, рассматривались другие проекты. «Механизацию» разрабатывал и Вячеслав Олтаржевский, первый главный архитектор выставки. Он планировал создать павильон из дерева с декоративной башенкой. Тогда композицию выставки выстроили как чередование «плоских» павильонов с рядом высоких строений. «Механизация» таким образом должна была стать чем-то вроде центрального павильона.

Олтаржевский был арестован в 1938 году. Его проект признали нежизнеспособным, так как в этом павильоне не смогла уместиться выставка достижений сельскохозяйственной техники. К работе привлекли других архитекторов. Позже Олтаржевский был выпущен на свободу. Великий архитектор создал ещё много интересный проектов, к примеру, гостиницу «Украина» в российской столице.