Фонтаны ВДНХ – архитектурные чудеса советского времени

Среди архитектурных шедевров, в изобилии представленных на территории ВДНХ, фонтаны занимают особое место. Наибольшей популярностью пользуются «Дружба народов СССР», «Золотой колос», «Каменный цветок». Эти гидротехнические сооружения имеют статусы памятников федерального значения.

Фонтаны и другие водные декоративные комплексы придавали особенное очарование территории с момента открытия здесь в 1939 году ВСХВ (Всесоюзной сельскохозяйственной выставки). Первоначально фонтаны были достаточно просты в техническом плане, однако имели высокую художественную ценность. Именно поэтому даже сегодня фонтаны ВДНХ относятся к важнейшим историческим и культурным достопримечательностям главного российского выставочного пространства, также как и павильоны. Большинство фонтанов, построенных во временном промежутке 1939–1948 гг., до наших дней не сохранились по ряду причин, тем не менее, есть фотографии, которые дают возможность судить об их великолепии. К примеру, это Главный фонтан «Площади Колхозов» с меняющейся ночной подсветкой или фонтан «Колос» (1939 года постройки). Немало эффектных декоративных водных сооружений было обустроено на площадке павильона «Главконсервы» и у фасада павильона Киргизии. Возле павильона под названием «Дальний Восток» был создан целый бассейн с прекрасной скульптурной композицией.

Фонтан павильона «Узбекской ССР» стоит особняком. Само здание было построено в 1939 году. Это одноэтажное здание имело П-образную конфигурацию, которая обращена к «Площади Колхозов». Рядом с павильоном расположилась воздушная ажурная беседка-ротонда, выполненная в национальной стилистике. Она стоит прямо над круглой чашей фонтана, в середине курдонёра. Впрочем, не менее интересные фонтаны были у павильонов Татарской АССР, Белорусской ССР и «Ветеринарии».