EXPO-2017: уникальный павильон Великобритании

На EXPO-2017 немало внимания привлёк павильон Великобритании. Его отличительной особенностью от выставочных павильонов других стран стало обращение к прошлому. Если большинство участников всемирной выставки сделали акцент на технологиях будущего, то интерактивная британская инсталляция продемонстрировала гигантский скачок в далёкое прошлое - к моменту возникновения Вселенной.

Отметим, что разработкой проекта занималась международная команда, которую возглавил архитектор Асиф Хан. Последний известен тем, что во всех своих проектах стремится объединить архитектуру с передовыми цифровыми технологиями.

Павильон Великобритании представляет собой семнадцатиметровую круговую панораму. День здесь сменяет ночь и меняются природные явления. Благодаря высокому разрешению экрана (порядка сорока тысяч пикселей), каждый листочек выглядит как натуральный. Центр панорамы занимает необычное строение - своеобразная юрта, сделанная из двухсот поликарбонатных пластин, реагирующие на прикосновения, в ходе которых создаются необычные звуковые и световые эффекты.

Потенциал компьютерных технологий на EXPO-2017 демонстрирует не только Великобритания. Так, в павильоне ФРГ можно поучаствовать в интерактивном «Энергетическом шоу», а в российском - погладить амурского тигра, созданного в виртуальном мире. Отличие британского павильона заключается в том, что компьютерная инсталляция выступает в качестве центральной части экспозиции, а не отдельного эмоционального акцента.

Павильон площадью в 2,2 тысячи квадратных метров стал местом рассказа о различных достижениях. Асиф Хан сделал акцент на знаниях и на том, что стоит над национальными интересами - на том, что всем понятно, вне зависимости от языка. Экспозиция названа «We are Energy», что переводится как «Мы — энергия».