В двадцатку мировых достижений архитектуры и дизайна вошёл павильон Ле Корбюзье

Известный критик Стивен Бейли (Великобритания) составил перечень предметов, определивших, по его мнению, облик мира в последнее столетие. Среди объектов, попавших в список бутылка Кока-Колы, первый советский спутник, мини-юбка, айфон, плеер и павильон Ле Корбюзье «Эспри Нуво». Последний стал единственным в списке, представляющим архитектуру. По мнению Бейли, павильон газеты является «великим манифестом», своеобразной поворотной точкой в развитии современных интерьеров и новой границей в развитии архитектуры.

Ле Корбюзье с помощью павильона продемонстрировал принципиально новую концепцию жилой ячейки - «машины для жилья», концепцию, определившую всю архитектуру прошлого века.

Павильон Ле Корбюзье был построен в 1925 году в рамках всемирной выставки во французской столице. Строение снесли через год после постройки, однако 52 года спустя в Болонье павильон был воссоздан. На парижской выставке впервые было представлено советское государство с его павильоном, созданным по проекту К.Мельникова. От советского павильона ждали «новую» архитектуру, в то время как проект Ле Корбюзье вызвал шквал критики. Архитектор, по его словам, чувствовал себя окружённым атмосферой недоброжелательства и непримиримой враждебности.

Через девяносто лет семнадцать произведений Ле Корбюзье были включены в списки всемирного наследия ЮНЕСКО, как проекты отражающие новый язык архитектуры, дающие конструктивный ответ на поставленные XX веком проблемы. Между тем, в день открытия экспозиции декоративного искусства в 1925 году гостям раздавалась пригласительная карточка, на которой отмечалось, что павильон Ле Корбюзье труднее всего разыскать на выставке, а члены жюри заявили, что в строении «нет никакой архитектуры».