В Гонконге печатают из керамики

Современные трёхмерные принтеры могут печатать практически всё, что угодно – от экранов мобильных телефонов до огромных особняков. В Университете Гонконга расширили технологию и предложили печатать объекты с помощью технологии 4D-печати. На первых порах учёные создают сложные изделия из керамики.

Что такое технология 4D-печати, непосвящённому человеку представить трудно. Суть в том, что детали на первых этапах создаются аналогично стандартным технологиям трёхмерной печати, затем полученный результат начинает менять форму под влиянием особой температуры, света, давления, магнитного поля и тому подобного.

Результаты разработки гонконгских исследователей опубликованы в авторитетном научном издании Science Advances. Отмечается, что для четырёхмерной печати используются особые керамические чернила. Они состоят из частичек керамики и полимеров, которые придают трёхмерной модели пластичность.

Профессор Чжен Лю, ведущий автор инновационной разработки, сравнил процесс 4D-печати с процессом нанесения крема на торт. Результат зависит от температуры, вязкости, скорости выдавливания, формы крема, приложенного давления и много другого.