Разработан способ трёхмерной печати водой

Для обычных людей представление о том, что водой можно печатать, может казаться чем-то футуристичным. Казалось бы, вода ни в одном из своих состояний для печати не годится. С этим категорически не согласны учёные Национальной лаборатории им.Лоуренса из Беркли. Они готовы доказать своё утверждение на практике. Их методика 3D-печати водой обещает совершить настоящую революцию сразу во многих сферах, в том числе в электронике, медицине, строительстве, фармацевтике.

Над проектом аддитивной печати водой работает группа исследователей, возглавляемая Томом Расселом. К настоящему времени учёным удалось добиться определённых успехов - напечатаны водяные тяжи длиной в несколько десятков дециметров и диаметром от десяти микрометров до одного миллиметра.

Инновационная технология печати базируется на том, что взвеси молекул воды сохраняют стабильную форму в минеральном масле. Кроме того, подобная структура обладает специфичной способностью к деформированию и памятью формы.

Как рассказывают представители Национальной лаборатории им.Лоуренса, им удалось создать принципиально новый класс материалов. Том Рассел отметил, что для этого им пришлось взять в качестве основы минеральное масло, которое дополнено гидрофобными полимерными молекулами. «Чернилами» становится водная субстанция с добавкой особых гидрофильных частиц золота. Образуется своеобразная «иголка» из молекул полимера, соединённых с золотом. Один конец «иглы» - гидрофобный, второй – гидрофильный.

Полученный материал имеет характеристики поверхностно-активного вещества. Между водой и маслом пролегает граница. Структуру имеет одну часть, «любящую» воду, в то время как другая предпочитает масло. В результате внутри масла можно создавать водные нити.