NASA работает в сфере роботизированного строительства и 3D-печати

Недавно подразделение американского Космического центра Кеннеди NАSA показала общественности результаты своей деятельности в области экспериментальной 3D-печати конструкций. Представители Swamp Works (такое название носит подразделение) отмечают, что эти разработки будут применяться в процессе освоения других планет, например, Марса. Подобным способом могут возводиться жилые колонии.

Отметим, что использовать космические корабли для транспортировки строительных материалов на другие планеты экономически нецелесообразно. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов не слишком благоприятные условия окружающей среды. Инженеры Swamp Works решили пойти по другому пути и создавать жильё на месте, используя роботизированную экструзию, композиционные материалы на основе переработанного пластика и реголита (смесь рыхлого грунта, камней, пыли и пр.). Это не только не слишком дорого, но и удобно.

В качестве первого результата своих экспериментов Swamp Works предъявило бетонное заграждение небольшого размера, традиционно используемого для ограждения полосы движения автомобилей.