В NASA состоялся конкурс 3D-печатных домов

В NASA проводят конкурс аддитивных технологий, в рамках которого предлагается напечатать жильё для других планет. Конкурс под названием 3D-Printed Habitat Сhallenge объединил команды учёных, представляющих разных американские университеты. Результатом соревнования стало определение двух команд в качестве финалистов конкурса. Основным победителем стала стартап-компания Branch Technology, выигравшая 85 тысяч долларов. Серебряный призёр - команда учёных из университета Аляски стала обладателем награды в пятнадцать тысяч долларов.

Отметим, что состязание 3D-печатных строений проводится в несколько этапов. На первом дизайнерском этапе, состоявшемся ещё два года назад - в 2015 году, жюри определилось с проектами, которые выйдут в финал. В настоящее время, на втором этапе конкурса конкурсантам предстоит пройти три фазы. Первую из них претенденты на победу уже прошли. Они осуществляли печать разнообразных геометрических фигур при помощи уникальных материалов собственной разработки. Затем готовая продукция подвергается разнообразным тестам на прочность, комфортность и безвредность производства.

Ключевым этапом предстоит стать третьему этапу. Организаторы собираются привлечь учёных-разработчиков технологий, дающих возможность возводить дома прямо «на местах». Среди проектов – печать домов для колонистов, которые прибыли на иные планеты. По прогнозам учёных, оптимальным в таких обстоятельствах будет использование местных материалов в процессе производства жилья. Это поможет получить существенную экономию места в грузовых трюмах космических кораблей.

По словам организаторов 3D-Printed Habitat Challenge, конкурс станет первым шагом к возведению зданий, подходящих для жизни. Они также фиксируют высокий потенциал, который можно реализовать в рамках исследования других планет.