Аддитивные технологии меняют жизнь

Знаменитый на весь мир своими инновационными технологиями Массачусетский технологический институт в очередной раз доказал, что неспроста несколько лет подряд становится лидером мирового рейтинга высших учебных заведений в сфере архитектуры. Свои новые разработки институт презентовал в начале нынешнего года.

На этот раз исследователи MIT Architecture рассказали о двух новых материалах и двух масштабных проектах в сфере трёхмерной печати. Новые материалы – это ткань-трансформер и трёхмерный графен. Проекты 3D-печати отличаются своей значительностью, однако все новые разработки технологического вуза способны совершить определённый рывок в развитии строительства и дизайна.

В начале нынешнего года специалисты институтской лаборатории Mediаted Matter продемонстрировали необычную установку. По словам разработчиков, всего за тринадцать часов она сможет напечатать куполообразный объект, общая площадь которого достигнет 167 квадратных метров. Digital Construction Environment – такое название получил 3D-принтер, представляет собой роботизированную руку на гусеничном ходу. Все функциональные возможности устройства зависят от применяемых насадок: принтер напечатает несущие стены, займётся механическими работами и нанесёт теплоизоляцию.

Отметим, что аналогичная технология применяется российской компанией Apis Сor. Переносной принтер от Apis в прошлом году всего за сутки смог возвести полноценное домостроение площадью в 37 квадратных метров. Впрочем, инженеры MIT поставили перед собой более глобальную задачу. Так, они собираются создать абсолютно автономное устройство. Подобные машины, к примеру, смогли бы обосноваться на чужой планете до прибытия землян и построить жилище, используя местные материалы.