Голландцы предложили печатать биопластиком

Пластик давно превратился в символ экологического бедствия, неумолимо нависающего над планетой. Отходы из пластика засоряют водную среду, наращивают свалки на суше. В некоторых странах оборот пластика взяли под полный контроль. В Голландии предлагают пойти другим путём и заменить обычный пластик биоматериалом.

Голландцы Мартжи Дрос и Эрик Кларенбик (Maartje Dros и Eric Klarenbeek) – сторонники зелёного дизайна, разработали биопластик на основе водорослей. Основное его достоинство заключается в том, что он может быть использован в процессах 3D-печати, причём создавать практически любую форму.

Процесс производства биологического пластика достаточно прост: предварительно культивированные водоросли сушатся, затем перерабатываются в жидкость. Этот биоматериал пригоден для применения в 3D-печатных устройствах.

Биопластик из водорослей имеет не менее широкую область применения, чем обычный «вредный» полимер. Из «зелёного» материала можно производить бутылочки для бытовой химии, посуду, мусорные контейнеры и многое другое. Водоросли, по сути, могут полностью исключить материалы, полученные из ископаемых видов топлива. Голландские разработчики выражают уверенность, что водоросли смогут перевернуть привычный мир синтетического пластика. Также они напоминают, что, как любые растения, водоросли поглощают в процессе фотосинтеза углекислый газ.

Мартжи Дрос и Эрик Кларенбик пытались создавать пластик на основе многих других видов органического сырья - картофельного крахмала, грибниц, скорлупы какао-бобов. Материал на их основе также пригоден для трёхмерной печати.

Дизайн-студия голландцев планирует в конечном итоге открыть локальную сеть 3D-принтеров 3D Bakery, работающих на основе биополимеров.