Великая пирамида Гизы способна концентрировать электромагнитную энергию

Как показало исследование, проведенное группой учёных из разных стран, Великая пирамида Гизы в Египте способна концентрировать электромагнитную энергию. В своей работе исследователи использовали методы теоретической физики, которые позволили им изучить электромагнитную реакцию пирамиды на радиоволны.

Учёные пришли к выводу, что пирамида в присутствии явления резонанса может собирать электромагнитную энергию как в основании, так и во внутренних камерах. По итогам исследования группа планирует применять технологию для разработки наночастиц, которые могут давать такие же эффекты в так называемом оптическом диапазоне. Они, к примеру, пригодятся в процессе создания датчиков и энергоэффективных фотоэлектрических элементов.

Стоит отметить, что пирамиды Египта – настоящая загадка для человечества, порождающие множество домыслов, мифов и легенд. При огромном количестве псевдонаучных теорий о происхождении египетских пирамид, у учёных практически нет точной, научно подтверждённой информации о физических свойствах уникальных сооружений.