Албанская пирамида превратится в технологический центр

Очень интересная история у одного из зданий Албании и не менее интересное будущее. «Пирамида» - олицетворение коммунистического режима страны, было построено в 1988 году. Его площадь превышает 11,8 тысячи квадратных метра. Оно было предназначено для использования в качестве музейной площадки, посвящённой Энверу Ходжи, когда-то занимавшему пост коммунистического правителя Албании.

Позже «Пирамида» резко поменяла свою политическую ориентацию, превратившись во временную базу военного блока НАТО. Впрочем, в этом качестве здание пробыло недолго и в какой-то момент стало ночным клубом. На протяжении некоторого времени здание постепенно приходило в упадок и никем не использовалось. Теперь же в нём планируется открыть технологический молодёжный учебный центр. Перестройкой и переоборудованием коммунистической «Пирамиды» будут заниматься специалисты известной голландской архитектурной мастерской MVRDV. Им предстоит преобразить здание, пустовавшее более десяти лет, и сделать из него современное инновационное пространство.

Стоит сказать, что название «Пирамида» появилось неспроста. Здание имеет пирамидальную форму. Оно является памятником местного значения. У властей долгое время были планы преобразовать здание в театр. Вместо этого на время объект превратился в неофициальное место для постоянного выражения протеста. «Пирамида» привлекала подрастающее поколение, которое активно по ней лазила и украшала стены большим количеством удачных и не очень граффити.

Из деталей проекта известно, что архитекторы не собираются затрагивать основные конструкции здания, однако само здание в целом станет более доступным для общественности. В нём откроются образовательные пространства, а также места для проведения разовых мероприятий.