Итальянцы предлагают создать автономный плавучий город

Автономный плавучий город собираются строить итальянские архитекторы. Он будет представлять собой набор пирамид. Кроме того, Ваялэнд – такое название придумали городу итальянцы (английский вариант – Wayaland), будет полностью автономным. Такого результата предполагается достичь с помощью использования фотоэлектрических батарей.

Концепт футуристического города разрабатывается итальянской архитектурной мастерской Lazzarini Design Studio. Дома плавучего города будут выполнены как пирамиды, оснащённые солнечными панелями. Согласно проекту, населённый пункт будущего может появиться у итальянского побережья или ближе к берегам Объединённых Арабских Эмиратов.

На сегодня проект находится на концептуальной стадии, т.е. практически в начальной стадии разработки. Для возможного воплощения проекта в жизнь представители Lazzarini Design Studio запустили краудфандинговую кампанию. Они отмечают, что строительство первой пирамиды обойдётся в сумму, превышающую 420 тысяч долларов. Первым инвесторам обещано «гражданство страны Ваялэнд» (в случае, если их родное государство признает плавучий город официальным населённым пунктом).

Wayaland будет состоять из двадцати плавучих пирамид, причём половину из них отведут под жилища, в трёх пирамидах разместятся гостиницы на двадцать мест, а в двух - рестораны. Что касается функционального предназначения пяти пирамид (они все меньшего размера), то по ним ещё ничего неизвестно. В первоначальных планах разработчиков проекта было размещение в одной из пирамид оранжереи и теплицы, в который выращивались бы овощи, зелень, другие сельскохозяйственные культуры.

Самая большая пирамида Ваялэнда будет иметь высоту в тридцать метров и включать десять этажей. Её общая площадь составит порядка 6,7 тысячи квадратных метров. О стоимости подобного сооружения пока что ничего не сообщается.