Лучшие фасады торговых комплексов Москвы

Один из самых больших DIY-комплексов России - ТК «Каширский Двор» открыл вторую очередь в 2016 году. Само здание успешно соединило в себе несколько классических стилей с преобладанием неотрадиционализма и большое количество передовых технологий строительства. Фасад «Каширского Двора» украшен восьмимиллиметровыми металлическими ламелями. Такой декоративный элемент является традиционным для архитектурных объектов в немецких, австрийских и швейцарских городов. Ламелями декорирован и Дом Правительства.

В «Каширском Дворе» ламели имеют разный наклон и разную направленность, благодаря чему создаётся очень интересный рельеф, образующий игру светотеней по всей поверхности фасада. Рисунок меняется в зависимости от сезона и времени суток. Ламели двигаются по поясам, которые обозначены карнизными тягами. Создаётся впечатление, что фасад – это живое полотно со своим ритмом, передающим движение по периметру здания. Всё это дополняется разнонаправленным и практически постоянным автомобильным потоком возле торгового комплекса.

Не менее интересно решён вопрос фасада торгового центра «Ривьера», открывшегося весной 2016 года. Проектировщики из архитектурного бюро 5+Design предложили навесную вентилируемую конструкцию. Объёмные панели из алюминия имеют меньший размер, чем в ТК «Каширский Двор». Они образуют по всей протяжённости объекта пластичный волнистый рисунок. Каждый декоративный элемент выделен подсветкой, причём оттенки подобраны разные и меняются они в зависимости от смены времени суток. Та часть фасада торгового центра «Ривьера», которая обращена к Третьему транспортному кольцу, имеет гигантские встроенные медиаэкраны в количестве девяти штук.