Природоинтегрированная архитектура и новые приёмы

Развитие новых технологий затронуло и такую сферу, как нанесение изображений на архитектурные объекты. Так, в новом тысячелетии появились перфорация, наклейка стикеров, шелкография. Несмотря на новые способы решения, задача у данных приёмов всё та же, что и у традиционных – изображение в архитектуре природных форм.

В нашей стране одним из первых и самых ярких опытов применения новых архитектурных приёмов стал «Афимолл-Сити». Здание, построенное в 2012 году, имеет стеклянный фасад, на котором во всю высоту представлено шелкографическое изображение деревьев. Это несколько смягчает общее впечатление от ультраурбанизированной среды, создаваемой комплексом зданий «Москвы-Сити».

Нужно сказать, что такой естественный в природе приём, как отражение, никогда не забывался в строительстве. Он активно используется в целях защиты от солнечных лучей зданий, оранжерей, атриумов. В 70-е годы прошлого века мода на стеклянный фасад охватила множество стран, особенно США. Использование в фасаде зеркальных стёкол быстро показало людям не только полезность такого оформления, но и его эстетические возможности.

Так, башни из зеркальных стёкол словно теряются в облаках, отражая соседние здания, размножаясь и рождая очень интересные эффекты и иллюзии. Позже архитекторы в полной мере оценили потенциал зеркальных отражений не только в городской среде, но и в природе. Здесь, в естественной среде раскрылись возможности зеркальных отражений в области экологии. Так, зеркальные фасады отражают окружающую природу, компенсируя таким образом вторжение человека в виде созданных им объектов. Интересный пример вышесказанного - Casa Invisible («Невидимый дом»), построенный в Альпах в 2014 году по проекту архитектурной компании Delugan Meissl Associated Architects.