Архитектор Карло Ратти считает, что дорожная отрасль существенно изменится

Карло Ратти, знаменитый итальянский архитектор, сделал громкое заявление о том, что дорожную отрасль в мировом масштабе ждёт настоящая революция. Одной из причин такого мнения Ратти является появление его собственной разработки – «умной» дорожной системы.

Уникальный проект поражает множеством инновационных технологических решений – системы мониторинга движения, обнаружения и предупреждения несчастных случаев, а также большое количество беспилотных летательных объектов, готовых в кратчайшие сроки прийти на помощь, проследить или что-либо доставить.

Созданная Карло Ратти концепция является элементом масштабной программы, презентованной в конце минувшего года компанией ANAS. По словам представителей ANAS, в проект предполагается инвестировать тридцать миллионов евро. Конечной целью этой программы является внедрение интеллектуальной дорожной инфраструктуры по территории всей Италии. Это станет первым и главным шагом к тому, чтобы итальянские дороги были способны принять транспортные средства без водителей.

Программа компании ANAS охватывает свыше двух с половиной тысяч километров дорог. Как уже упоминалось выше, на дорогах и над дорогами появятся беспилотники, оказывающую первую помощь. Кроме них, итальянских водителей ждут так называемые «летающие столбы», демонстрирующие разнообразные сведения, необходимые водителям, к примеру, загруженность дороги на впереди идущем участке.

Ратти отмечает, что сейчас наступили времена мгновенно происходящих перемен и бескрайней мобильности. Особенно сильно на проектировании дорог и передвижение повлиял Интернет. Проект «умных дорог» преобразит нынешнюю инфраструктуру дорожной сети в цифровой формат. На следующем этапе появится такое понятие как «Интернет дорог» (прямая аналогия «Интернет вещей»).