Проект «города будущего»: совместное использование, беспилотники и велосипеды

В проекте «города будущего» от итальянского архитектора Карло Ратти предусматривается концепция «городов совместного пользования» - Shared city. Известный градостроитель считает одной из колоссальных проблем больших городов то обстоятельство, что городская инфраструктура слишком часто простаивает без работы. Устранить этот дисбаланс Ратти предлагает через сокращение излишеств путём организации так называемой «совместной экономики».

В век цифровых технологий итальянский архитектор призывает не владеть имуществом, а совместно его использовать. К примеру, не иметь машину, а арендовать её в специальной службе. Не покупать недвижимость, а снимать жильё, необходимое в нужное время и в нужном месте. Таким образом, множество ныне простаивающих большую часть времени объектов перестанут быть тяжким грузом для урбанизированного пространства. В будущем вся городская инфраструктура станет объектом совместного пользования.

Не обойтись в «городе будущего» и без трендовых беспилотников. Ныне существующий городской трафик является причиной колоссального загрязнения воздуха. Решить такую проблему, по мнению Карло Ратти, можно путём внедрения автомобилей-беспилотников. Преимуществ у таких транспортных средств множество: беспилотник не нуждается в отдыхе, может постоянно, без перерыва на отдых и сон, осуществлять городские перевозки. К тому же, сформированная система обслуживания горожан машинами без водителей постепенно сотрёт грань между частным и общественным транспортом.

Уменьшить загрязнение воздуха в городах помогут велосипеды. Ратти предлагает развивать инфраструктуру городов для поездок на велосипедах. Сейчас улицы и дороги городов отданы автомобилям. Необходимо в корне менять эту структуру, превратив велосипеды в королей дорог.