Город будущего от Карло Ратти

Именитого архитектора из Италии Карло Ратти часто спрашивают о том, какой станет среда обитания человечества через несколько десятков лет. Это неудивительно, поскольку именно ему предстоит построить на родине в ближайшее десятилетие настоящий «город будущего» - город науки и технологий.

Среди предложений, которые Ратти привносит в свою концепцию будущего, является создание «умных» технологий в различных секторах и элементах. К примеру, итальянский архитектор высказывается за «умную» сеть трубопроводов Waternet. Он отмечает, что через десять-двенадцать лет города будут нуждаться в гораздо большем количестве чистой питьевой воды. По подсчётам экспертов, эта потребность увеличится не менее, чем на 40%. Одним из способов решения проблемы Ратти называет задействование интернета в процессе минимизации потерь воды. Он убеждён, что таким образом можно будет сэкономить до 30% жизненно необходимого ресурса.

Итальянец отмечает, что уже сейчас люди научились проводить эффективный мониторинг водопроводных сетей, контролировать графики потребления, вовремя видеть утечки и устранять их в кратчайшие сроки. Ещё большие возможности перед людьми открывает совмещение водопроводных сетей и интернета. Благодаря этому решается сразу две важные задачи. Люди не просто будут очень эффективно управлять водоснабжением и водопотреблением, но и научатся наглядно видеть результаты трат ресурса. Это должно изменить их отношение к важнейшему ресурсу и настроить на экономичное использование.

Еще одной проблемой городов Ратти называет высокий уровень углекислого газа, продуцируемого разнообразными источниками энергии в городах. По разным данным, генерация углекислого газа от городских энергоисточников достигает 60%. Побочным эффектом этого процесса является излишек тепла. Архитектор предлагает направить это тепло на пользу горожан, обогревая дома.